16:38, 05 апрель 2021, 12 033

Минимальный платеж по карте рассрочки «Свобода»: как рассчитать, оплатить

Минимальный платеж по карте рассрочки «Свобода» 

Карта «Свобода» дает возможность покупать товары в рассрочку на выгодных условиях. Чтобы пользоваться преимуществами кредитного инструмента, держатель пластика должен выполнять свою часть обязательств, а именно своевременно вносить средства в счет погашения долга.

В статье мы рассмотрим, сколько составляет минимальный платеж по карте «Свобода», что такое рекомендованный платеж и платежный период, какие будут штрафы в случае просрочки оплаты.

Срок рассрочки и платежный период по карте «Свобода»

Сроки рассрочки устанавливает продавец. Большинство предприятий-партнеров Хоум Кредит Банка предлагают льготные периоды от 3 до 10 месяцев. Самые лояльные продавцы разбивают задолженность на 12 месяцев.

Платежный период по карте рассрочки «Свобода» составляет 1 месяц. Расчетный период наступает с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором была осуществлена транзакция. Длительность расчетного периода – 20 календарных дней. В течение этого времени на карту нужно внести минимальный или рекомендованный платеж.

Рекомендованный и минимальный платежи по карте «Свобода»

Если клиент пользуется услугой СМС-оповещения, в конце каждого платежного периода он будет получать сообщение, в котором указывается сумма и дата обязательного платежа. Сообщения отправляются 5-го, 15-го и 25-го числа каждого месяца.

В СМС упоминаются два типа платежей: минимальный и рекомендованный.

Минимальный платеж включает в себя погашение долга по схеме рассрочки +7% от суммы покупок вне партнерской сети. При внесении минимального платежа на основной долг, сформированный расчетами вне сети ХКБ, будут начислены проценты.

Если клиент оплачивал покупки исключительно в партнерской сети, сумма минимального платежа рассчитывается по формуле: стоимость покупки / количество месяцев рассрочки. Проценты при этом не начисляются.

Рекомендованный платеж – это сумма, которую нужно оплатить, чтобы в дальнейшем не переплачивать. Рекомендованный платеж складывается из минимального платежа по рассрочке + полный возврат средств, израсходованных на покупки вне сети магазинов-партнеров ХКБ. Своевременное внесение денежных средств в размере рекомендованного платежа означает, что проценты по кредиту начисляться не будут.

Если владелец карты перевел деньги на карту до расчетного периода, сумма будет направлена в счет погашения основного долга. Минимальный и рекомендованный платежи будут сформированы с учетом уменьшения долговых обязательств.

Как оплатить карту «Свобода»

Перегрузки и сбои в работе платежных систем могут замедлить поступление средств, и у клиента может образоваться просрочка. Именно поэтому минимальный или рекомендованный платежи стоит вносить за 2-3 дня до крайнего срока. Так владелец карты может быть уверен, что деньги будут зачислены вовремя.

Способы пополнения карты рассрочки «Свобода»:

  • через банкомат (возможно пополнение наличными или перевод с карты на карту);
  • перевод с дебетовой карты в личном кабинете в сервисе «Мой кредит» или в мобильном приложении;
  • оплата в кассе Хоум Кредит Банка или другого банка;
  • пополнение посредством звонка на горячую линию;
  • через электронные кошельки (QIWI, WebMoney);
  • в салонах связи;
  • отправка перевода «Почтой России».

Быстрее всего зачисляются средства, переведенные с дебетовой карты Хоум Кредит Банка. Транзакции между разными банками могут обрабатываться до 5 дней. Отправка «Почтой России» может затянуться на 2 недели.

Что будет в случае пропуска платежа по карте «Свобода»

Если клиент не успевает внести минимальный платеж, с первого дня просрочки ежедневно будет начисляться пеня в размере 0,055% от суммы долга. Если у владельца карты просрочка по долгу, сформированному вне партнерской сети, на эту сумму будут начислены проценты по ставке 17,9% годовых.

При небольшой просрочке клиент может продолжать расплачиваться «Свободой» в пределах остатка кредитного лимита.  

Добросовестный держатель карты «Свобода» должен приложить все усилия, чтобы как можно скорее закрыть просрочку. Для этого нужно внести минимальный платеж + начисленные проценты + штраф за просрочку.

Если владелец «Свободы» по каким-либо причинам не может рассчитаться в течение длительного периода, банк имеет право заблокировать все расходные операции по карте до закрытия просрочки и даже до полного погашения долговых обязательств.

Все просрочки платежей фиксируются, информация передается в БКИ. Невыполнение обязательств по договору на пользование «Свободой» может испортить кредитную историю и повлиять на решение ХКБ о снижении доступного кредитного лимита.     

Владелец «Свободы» должен ежемесячно вносить на счет минимальный платеж. Размер суммы зависит от стоимости товаров, приобретенных в течение платежного периода, и условий предоставления кредитного лимита. Формирование просрочки влечет за собой дополнительные расходы в виде штрафа и начисления процентов за пользование заемными средствами.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи