15:58, 09 июль 2021, 4 563

Как пользоваться цифровой картой СберБанка

Как пользоваться цифровой картой СберБанка 

Виртуальная банковская карта – цифровой аналог привычного пластика. Это современный инструмент для безопасных безналичных расчетов. Главный банк страны предлагает клиентам быстрое и бесплатное оформление цифровой карты с выгодными тарифами на обслуживание.

В статье мы рассмотрим особенности использования цифровой или виртуальной карты СберБанка, как привязать карту к телефону, платить в магазине и в интернете, как снимать деньги с карты и пополнять ее, делать перевод средств, порядок закрытия.

Отличия и возможности цифровой карты СберБанка

Цифровая карта не имеет пластикового носителя. Данные карты находятся в смартфоне пользователя, и все транзакции осуществляются при помощи гаджета.

Виртуальный инструмент обладает высокой степенью защищенности от мошеннических действий. В отличие от кусочка пластика, цифровую карту можно потерять только вместе с гаджетом.

Цифровая карта удобна для проведения расчетов в интернете. С помощью этого инструмента можно расплачиваться в офлайн-магазинах и снимать наличные.

Еще одна особенность продукта – возможность быстрого оформления. Виртуальная карта активируются спустя несколько минут после одобрения заявки.

Можно ли выпустить карту в пластике

СберБанк не предусматривает выпуск физического носителя виртуальной карты. Если вы предпочитаете пользоваться кусочком пластика, подавайте заявку на выпуск обычной карты. 

Как добавить цифровую карту СберБанка на смартфон

Операцию проводят в мобильном приложении СберБанк. Пользователю нужно зайти в личный кабинет, выбрать карту из списка имеющихся и добавить к системе Google Pay, Apple Pay или Samsung Pay.

Как оплачивать цифровой картой СберБанка

Сразу после активации владелец карты может начинать шопинг. Покупки можно делать в интернете и в стационарных торговых точках, оснащенных терминалами для бесконтактной оплаты.

В интернете

Алгоритм расчетов в интернете идентичен порядку действий при оплате обычной картой. Для проведения транзакции нужно заполнить форму, в которой указывают номер карты, срок ее действия, секретный код CVV или CVC, имя владельца.

Затем нужно будет подтвердить операцию с помощью кода из СМС, отправленного на номер мобильного телефона держателя.

В магазине

Владелец виртуальной карты может оплатить покупки в обычном магазине, если его смартфон оснащен модулем для бесконтактной оплаты NFC. Для этого нужно запустить приложение, поднести гаджет к считывающему устройству и дождаться появления надписи «Успешно».

Как снять деньги с виртуальной карты СберБанка

СберБанк предусмотрел возможность снятия наличных с виртуальной карты, хотя здесь есть определенные ограничения. Для проведения транзакции нужно найти терминал с бесконтактным обслуживанием. Как правило, информация о возможности проведения бесконтактных операций отображается в виде специального значка на самом устройстве или возле клавиатуры.

При снятии наличных в размере до 100 тысяч в месяц и менее 50 тысяч в сутки комиссия не взимается. Однако если вы воспользовались банкоматом другого банка, комиссия взимается в соответствии с тарифами, установленными владельцем устройства.  

Как пополнить виртуальную карту СберБанка

Практикуют несколько способов пополнения виртуальных карт.

СберБанк предлагает такие варианты:

  • пополнение с помощью сервиса Сбербанк Онлайн:
  • перевод денег с карты на карту на официальном сайте Сбера;
  • пополнение в банкомате.

Пополнение карты в мобильном приложении или на официальном сайте проводится без комиссии.

Как перевести деньги с цифровой карты СберБанка

С виртуальной карты можно перевести деньги как на собственные счета, так и на счета других пользователей. Транзакции проводят в личном кабинете сервиса Сбербанк Онлайн.

Можно ли пользоваться цифровой картой СберБанка за границей

Цифровая карта может быть использована для расчетов за границей во всех странах, где работают платежные системы Visa и MasterCard.

Как заблокировать и разблокировать цифровую карту СберБанка

Виртуальную карту можно заблокировать в личном кабинете. Для этого нужно авторизоваться, выбрать карту и выбрать пункт меню «Заблокировать». 

Как закрыть цифровую карту СберБанка

Если вы решили отказаться от виртуального инструмента, прежде всего нужно обнулить счет (если карта дебетовая) или погасить долги (если речь идет о кредитке). Далее следует воспользоваться возможностями личного кабинета: в меню «Настройки» выбрать пункт «Закрыть карту».

Также можно подать соответствующую заявку работнику банка.

Сделать это можно несколькими способами:

  • позвонить на горячую линию;
  • отправить сообщение в чат;
  • обратиться в отделение банка лично.

При посещении офиса при себе нужно иметь паспорт.

Цифровая карта – это очень удобно. Управление картой осуществляется в личном кабинете мобильного приложения Сбербанк Онлайн. Владелец счета может выполнять любые действия в отношении денежных средств, лежащих на карте, а также принимать решение о закрытии и блокировке счета.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи