00:33, 12 август 2021, 367

Как пополнить баланс телефона с карты СберБанка: все способы

Как пополнить баланс телефона с карты СберБанка 

Партнёрские взаимоотношения СберБанка с операторами мобильной связи – это не только широкие технические возможности банка и его клиентов. Использование сервисов Сбера для оплаты услуг телефонии экономит время и средства любого владельца мобильного телефона. При этом совсем не важно, услугами какого оператора пользуется клиент: карту Сбера принимают все действующие мобильные операторы России, а партнёрство с «большой четвёркой» – МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 – упрощает порядок пополнения баланса телефона.

В статье мы рассмотрим, как платить за сотовую связь с карты СберБанка, какие способы существуют, как подключить автоплатеж.

Способы пополнения телефона с карты СберБанка

С помощью карты банка положить деньги на баланс телефона можно несколькими способами. Все они просты, работают без сбоев, а зачисление денег происходит в считаные минуты.

Основные способы пополнить счёт телефона с карты Сбера:

  • мобильный банк;
  • Сбербанк Онлайн;
  • мобильное приложение;
  • банкомат.

Также при необходимости можно обратиться за услугой в любое отделение СберБанка и внести деньги на телефон через кассу.

Пополнение телефона с карты через СМС

Самый простой вариант, доступный в том числе и тем, кто не пользуется мобильным или интернет-банком. Сообщение отправляют на номер горячей линии Сбера.

Действия для пополнения баланса телефона через СМС:

  1. Открывают окно для создания сообщения.
  2. В поле «Получатель» (или «Кому») вводят номер 900.
  3. В поле «Текст сообщения» вписывают цифрами сумму пополнения в рублях, без копеек.
  4. Отправляют сообщение.

Таким способом можно положить деньги на счёт не только своего телефона, но и чужого. В этом случае текст сообщения содержит команду оплаты (см. ниже), пробел, номер телефона, на который отправляют деньги, пробел, потом проставляют сумму. Выглядит это так:

ТЕЛ 9123456789 300.

В случае, когда отправитель пользуется несколькими картами Сбера, к сообщению дописывают через пробел четыре последних цифры номера карты. Получится:

ТЕЛ 9123456789 300 ХХХХ.

В примере «ТЕЛ» – команда на перевод денег на баланс телефона. Их несколько, можно использовать любую, поскольку они равнозначны.

Команды, используемые для пополнения баланса чужого телефона с карты СберБанка:

  • ТЕЛ;
  • ПЛАТЕЖ;
  • ПОПОЛНЕНИЕ;
  • ОПЛАТА.
На заметку! Прописывать команды можно латиницей.

Когда родители пополняют баланс телефона своих детей, удобно использовать следующий приём: закрепляют номер телефона за конкретным именем и используют его вместо набора цифр. Для этого сначала отправляют на номер 900 сообщение с текстом

Назвать 9123456789 АННА.

Имя также можно написать латиницей.

Когда с номера 900 придёт уведомление, что данному номеру присвоено имя, следующие тексты сообщений будут выглядеть значительно проще:

АННА 500,

где 500 – сумма пополнения баланса.

Команды на оплату можно отправлять и в другом виде, добавив перед именем код ТЕЛ, TEL или ТЕЛЕФОН.

USSD-команды для пополнения телефона

USSD (Unstructured Supplementary Service Data – неструктурированные дополнительные сервисные данные) – сервис сетей GSM для взаимодействия с пользователем в режиме коротких сообщений в реальном времени.

С помощью USSD-команд держатель карты Сбера (или другого банка) может оперативно получать информацию о состоянии счёта, подключённых услугах, управлять средствами, находящимися на счетах, осуществлять множество других операций. Всё это происходит в формате обычного телефонного звонка, но занимает значительно меньше времени.

Для оплаты услуг сотовой связи в режиме звонка набирают следующие последовательности символов (команды):

  1. *900*600# → вызов – для перевода денег на свой собственный телефон. 600 – сумма, на которую пополняют баланс.
  2. *900*9123456789*500# → вызов – для пополнения чужого телефона.

В чём разница между СМС и USSD-командами

USSD-запросы практически мгновенно соединяют пользователя с удалёнными сервисными приложениями, они более надёжны. Кроме того, есть еще ряд преимуществ USSD перед традиционными СМС.

Преимущества USSD-запросов:

  1. Команды не используют память устройства, а обычные сообщения хранятся в телефоне.
  2. Отправка команды бесплатна, а стоимость стандартного СМС зависит от тарифов оператора мобильной связи.
  3. Услугой можно пользоваться за пределами РФ, а СМС работает только на территории страны.
  4. Отправка команд доступна при отрицательном балансе.

Что касается функционала, оба сервиса располагают одинаково широкими возможностями. Каким из них пользоваться, каждый владелец телефона – клиент СберБанка решает самостоятельно.

Оплата телефона через онлайн-банк СберБанка

Для тех держателей карт СберБанка, кто на «ты» с компьютером, доступны два простых способа пополнения своего или чужого баланса телефона с помощью онлайн-банка.

Через меню быстрого доступа

После входа в Сбербанк Онлайн на экране слева появляется вертикальное меню быстрого доступа. В нём пиктограммами обозначены все платежи, которые можно провести через сервис, в том числе пополнение счёта сотового телефона.

Порядок действий при оплате связи через меню быстрого доступа:

  1. Выбирают значок с номером своего телефона.
  2. В открывшейся форме выбирают, с какой карты произвести оплату (если карт несколько), и вводят сумму платежа.
  3. Нажимают кнопку «Подтвердить».
Обратите внимание! Эта операция осуществляется без подтверждения кодом, получаемым в СМС-сообщении, поэтому перед отправкой запроса необходимо удостовериться в правильности внесённой информации.

Аналогично пополняют баланс телефона, выбрав значок сотового оператора. В открывшейся форме выбирают карту, с которой будут списаны деньги, вводят номер телефона (свой или чужой), указывают сумму пополнения, проверяют реквизиты и нажимают кнопку «Подтвердить по СМС». Поступивший на телефон код подтверждения вносят в соответствующее поле.

Через меню «Переводы и платежи»

Открывают раздел «Переводы и платежи» в главном меню Сбербанка Онлайн. В подразделе «Оплата покупок и услуг» нажимают на иконку «Мобильная связь». В открывшемся перечне выбирают нужного мобильного оператора либо пункт «Оплата любых мобильных телефонов». Далее действуют по традиционному шаблону: выбирают карту списания, вводят номер телефона и сумму платежа.

Пополнение телефона через мобильное приложение Сбера

Этим способом удобно пользоваться вне дома, когда компьютера или ноутбука нет под рукой, но есть телефон. Все действия схожи с процессом пополнения баланса через онлайн-банк.

Алгоритм перевода денег на счет телефона через мобильное приложение:

  1. Открывают на телефоне «Мобильный СберБанк» и выбирают карту, с которой будут переведены средства.
  2. Переходят в раздел «Платежи и переводы».
  3. Выбирают пункт «Мобильная связь».
  4. Выбирают нужного оператора мобильной связи или «Оплату любых мобильных телефонов».
  5. Вводят номер телефона вручную или выбирают из контактов. В последнем случае нажимают на иконку с изображением человека и ищут нужный номер.
  6. После выбора нужного контакта или ввода вручную номера телефона пишут сумму пополнения и нажимают «Продолжить».
  7. Проверяют правильность заполнения формы. Если все данные внесены правильно, нажимают «Подтвердить». Если найдена ошибка, возвращаются назад и повторяют все действия.

На последней страничке появляется сообщение, что платёж выполнен – деньги переведены с карты СберБанка на выбранный номер телефона. Здесь же можно сохранить чек, а также создать шаблон пополнения счёта мобильника. Это значительно упрощает процедуру в дальнейшем.

Как оплатить телефон через сайт оператора мобильной связи

Когда держатель карты не имеет личного кабинета в Сбербанке Онлайн или не установил мобильное приложение, положить деньги на счёт мобильного можно через сайт оператора связи. Сделать это можно с телефона или компьютера (ноутбука).

Алгоритм действий при внесении денег на баланс телефона через сайт оператора:

  1. Заходят на официальный сайт оператора и выбирают раздел «Пополнение и оплата».
  2. В открывшемся окошке указывают номер телефона, на который переводят деньги, сумму пополнения, затем выбирают способ (через личный кабинет на сайте или банковской картой).
  3. Выбирают «Банковская карта» и в открывшейся форме заполняют требуемые поля.
  4. Проверяют правильность введённых данных и нажимают «Оплатить».

Приведённый алгоритм соответствует схеме пополнения баланса телефона на сайте «МТС». Для других операторов принцип остаётся таким же, но есть небольшие нюансы. Например, в некоторых случаях необходим личный кабинет. Билайн просит расшифровать капчу, Мегафон высылает в СМС-сообщении код подтверждения, который необходимо ввести, чтобы оплата прошла, а на сайте Tele2 баланс пополняют, зайдя в раздел «Сервисы».

Эти различия не меняют основного принципа оплаты сотовой связи на сайте оператора: нужно вводить номер телефона и номер карты, указывать сумму пополнения. Все остальные действия производят по подсказкам.

Оплата телефона через сторонние сайты

В интернете нередко встречаются другие сайты, которые предлагают пополнить баланс телефона с карты Сбера через их сервисы. Ими стоит пользоваться только в том случае, если клиент банка на 100% уверен в их надёжности.

Важно! Большинство сторонних сервисов, предлагающих проведение финансовых операций, принадлежат недобросовестным лицам, мошенникам. Пользуясь их услугами, клиент подвергает риску свои счета, так как они всегда запрашивают данные карты.

Как положить деньги на телефон через банкомат, терминал

Широкая сеть терминалов и банкоматов СберБанка позволяет положить деньги на счёт телефона, не отправляя СМС или USSD-команду, без компьютера и смартфона. Достаточно знать номер, на который нужно отправить деньги, и иметь при себе карту Сбера или наличность.

Действия для пополнения баланса телефона через терминал или банкомат:

  1. Вставляют карту в картридер чипом вверх и вперед. Если карта бесконтактная, её прикладывают к считывающему устройству.
  2. Вводят ПИН-код.
  3. В открывшемся главном меню выбирают вкладку «Оплатить мобильную связь без комиссии».
  4. Вводят номер телефона, если пополнение производят через терминал впервые. Если это уже привычное регулярное действие, нажимают «Выбрать номер из ранее оплаченных», помечают нужный и кликают «Продолжить».
  5. Терминал предлагает список со стандартными суммами пополнения, откуда выбирают подходящую. Если требуется положить на счёт другое количество денег, сумму вводят вручную.
  6. Система самостоятельно определяет сотового оператора и предлагает проверить введённые данные. Если всё верно, нажимают «Продолжить». Если обнаружена ошибка, нажимают «Отмена».

По окончании операции ТСО возвращает карту владельцу и распечатывает чек.

Как подключить автоплатёж для оплаты телефона с карты Сбера

Услуга «Автоплатёж» избавляет клиента банка от многих хлопот, связанных с внесением регулярных платежей. В частности это касается и оплаты услуг мобильной связи. Клиент настраивает услугу «под себя», а банк выполняет оплату в нужном размере в определённые клиентом сроки.

Сбер предлагает три режима использования автоплатежа для своевременного пополнения баланса сотового телефона всех операторов:

  1. Фиксированная сумма в определённый день. Многие абоненты мобильных операторов пользуются тарифами с абонплатой, которую нужно вносить раз в месяц. Автоплатёж без напоминаний и без участия клиента переводит назначенную сумму на счёт оператора.
  2. По счёту, который оператор выставляет клиенту с учётом тарифа и дополнительных услуг.
  3. При достижении минимального установленного баланса. То есть клиент задаёт сумму на счёте телефона, при достижении которой банк автоматически производит перевод средств на телефон.

Подключить услугу можно самостоятельно в Сбербанке Онлайн, мобильном приложении, через терминал или банкомат. А можно посетить любой офис банка и попросить менеджеров включить эту услугу.

Автоплатёж в Сбербанке Онлайн подключают следующим образом:

  • входят в личный кабинет;
  • в разделе «Платежи» последовательно выбирают «Автоплатежи и переводы», «Подключить», «Автоплатёж»;
  • выбирают «Мобильная связь»;
  • настраивают нужные условия – сроки, сумму и др.

Аналогично подключают услугу в мобильном приложении.

Для активации услуги через терминал или банкомат выполняют следующие действия:

  1. Вставляют карту Сбера в картридер, вводят ПИН-код.
  2. Из главного меню входят в личный кабинет и выбирают услугу «Автоматический платёж».
  3. Нажимают кнопку «Подключить автоплатежи».
  4. В открывшемся окне заполняют поля запрашиваемыми данными. Подсказки помогают сделать это без ошибок.
  5. Подтверждают подключение услуги.
  6. Дожидаются получения СМС-уведомления об активации услуги.

Если надобность в услуге отпадёт, её можно легко отключить, воспользовавшись любым сервисом СберБанка.

Лимиты и комиссии при оплате телефона с карты СберБанка

Операцию пополнения баланса телефона СберБанк лимитирует. Величина лимита зависит от средства внесения денег.

Лимиты на внесение денег на счёт телефона с карты СберБанка:

  • мобильное приложение – 3 000 руб./сутки на свой телефон, 1 500 руб./сутки – на чужой;
  • Сбербанк Онлайн и ТСО (терминалы и банкоматы) – 10 000 руб./сутки;
  • на сайтах операторов сотовой связи – 15 000 руб./сутки.
Обратите внимание! Минимальное количество денег, которые можно перевести на телефон, устанавливается оператором связи. У большинства минимум составляет 50 руб., у МТС – 100 руб.

Важным достоинством оплаты телефона посредством карты СберБанка любым способом является отсутствие комиссии. Дополнительный сбор может быть взят с клиента только в том случае, если необходимо положить на телефон сумму, превышающую суточный лимит. С этого превышения оператор берёт процент.

 

СберБанк даёт своим клиентам возможность положить деньги на счёт телефона, подключённого к различным сотовым операторам РФ, несколькими способами. В зависимости от обстоятельств можно использовать любой, наиболее подходящий вариант. Каждый способ вполне прост в реализации, интерфейсы сервисов понятны даже тем, кто только постигает науку платежей в онлайн-режиме. Если же подключить к карте автоплатёж, беспокойство о своевременном пополнении баланса останется в прошлом.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи