17:43, 26 август 2021, 1 882

Платежная система SberPay СберБанка: что это, как пользоваться

Платежная система Sberpay СберБанка 

Безналичные платежи всё больше и больше вытесняют оплату наличными. Всего несколько секунд и «касса свободна». А привычный уже пластик сменяет новая технология – мобильная. Нет путаницы с картами, всегда можно выбрать ту, на которой достаточно денег, включая кредитку. А в свете неутихающей пандемии оплата товаров и услуг с мобильного телефона повышает безопасность граждан.

Крупнейшее российское финансовое учреждение СберБанк, как обычно, шагает в ногу со временем: в 2020 году он запустил сервис мобильных платежей SberPay, свою платёжную систему бесконтактной оплаты.

В статье мы рассмотрим нюансы платежной системы SberPay от СберБанка, какие карты СберБанка можно подключить, установка и настройка сервиса, как происходит бесконтактная оплата, плюсы и минусы SberPay.

Что такое SberPay (Сбер Пэй) от СберБанка

SberPay – отечественная платёжная система, предназначенная для оплаты в режимах онлайн и офлайн. Платёжным средством здесь служит смартфон. Сервис создан как аналог известных Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay.  

Теперь оплату за покупки можно производить без карты, то есть пользователи Сбер Пэй освободились от необходимости ввода ПИН-кода или номера карты и подтверждения действия СМС-кодом. Также сервис позволяет снять наличные деньги в банкомате без карты.

Важно! Технологию бесконтактной оплаты с помощью системы SberPay поддерживают не все смартфоны. Для её реализации подходят только модели, оснащённые NFC-чипом.

С какими картами работает SberPay

На официальном сайте крупнейшего банка страны заявлено, что пока SberPay работает только с картами СберБанка. Сбер никогда не останавливается на достигнутом, значит, в недалёком будущем к сервису можно будет подключать карты, выпущенные другими банками.

Что касается платёжных систем, то первоначально услуга была доступна только держателям карт VISA. Но уже в этом году подключить к SberPay можно и другие платёжные системы.

Можно ли привязать карту МИР к SberPay

Поскольку платёжная система МИР – отечественная разработка, привязка карт этой ПС к российскому же SberPay вполне логична. И хотя на первом этапе этой возможности у клиентов СберБанка не было, в июне 2021 года данная ПС стала равноправным участником проекта.

Как подключить бесконтактную оплату SberPay

Подключение сервиса не требует особых навыков. Всё очень просто и ясно, тем более что скачивать ничего не надо – сервис уже интегрирован в мобильное приложение СберБанка. Поэтому в первую очередь проверяют, есть ли в гаджете чип NFC, и какая версия Android установлена на нём (она не должна быть ниже 7.0).

Порядок подключения Сбер Пэй:

  1. Входят в мобильное приложение Сбербанка Онлайн, выбирают карту для подключения и переходят в «Настройки».
  2. В разделе нажимают «Подключить SberPay» и подтверждают действие.
Обратите внимание! В некоторых случаях может потребоваться переустановка приложения, но подобные ситуации возникают крайне редко.

Следующий важный шаг – добавление Сбер Пэй как программы по умолчанию и подключение NFC. Его выполняют в настройках смартфона.

Пример добавления SberPay в категорию «По умолчанию» для Android 10:

  • заходят в настройки телефона;
  • выбирают раздел «Другие соединения»;
  • входят в подраздел NFC;
  • перемещают движок переключателя вправо;
  • нажимают на пункт «Приложение по умолчанию»;
  • выбирают

Точно так же подключают другие карты Сбера, получая дополнительное преимущество: мгновенный выбор той карты, на которой достаточно средств для оплаты покупки.

Бывают случаи, когда карту не удаётся подключить к сервису. Обычно такое происходит, если закончился срок действия пластика или он заблокирован. Если ни один из вариантов не объясняет ситуацию, обращаются в службу поддержки по телефону 900 или +7 (495) 500-55-50. Звонок по России бесплатный.

Важно! Если на смартфоне установлено нелицензионное программное обеспечение, подключить Сбербанк Онлайн и, соответственно, SberPay не получится. Трудности в работе с сервисом также часто связаны с наличием вредоносных программ, закачанных на гаджет.

Стоимость услуги

СберБанк предоставляет данную услугу своим клиентам – частным лицам бесплатно. Если сервис использовать для бизнеса, тарифы на онлайн-оплату такие же, как на эквайринг.

Как и где работает SberPay, порядок пользования

Производить оплату с помощью Сбер Пэй можно во всех торговых точках, где кассовые терминалы принимают бесконтактную оплату. Также воспользоваться сервисом можно на сайтах дочерних компаний СберБанка и других популярных ресурсов, например: Okko, Burger King, Redmond, «Леонардо». На возможность оплаты через SberPay указывает соответствующая кнопка зелёного цвета.

Как оплатить покупку на кассе с помощью SberPay

Для оплаты покупок в кассе магазина можно воспользоваться одним из двух вариантов. Первый предполагает запуск приложения с терминала оплаты, второй – ручное включение.

Запуск с терминала:

  1. Гаджет подносят к терминалу.
  2. Подтверждают операцию отпечатком пальца или вводом кода разблокирования экрана.
  3. Проверяют информацию об операции и баланс карты.
  4. Второй раз подносят смартфон к терминалу для подтверждения оплаты.
Важно! Отключение разблокировки экрана по паролю приводит к автоматическому отключению сервиса Сбер Пэй – это обязательное требование безопасной работы системы. Если сделать это, придётся заново активировать ПС и добавлять в неё карты.

Ручная настройка оплаты:

  • активируют мобильное приложение и в нём выбирают SberPay;
  • подтверждают действие отпечатком пальца или кодом разблокировки экрана;
  • подносят гаджет к терминалу.
На заметку! Кнопку SberPay можно перетянуть из мобильного приложения на главный экран гаджета. Эта манипуляция значительно упрощает пользование услугой.

Как оплатить заказ в режиме онлайн

Здесь нет принципиальной разницы между Сбер Пэй и другими сервисами бесконтактной оплаты.

При оплате с телефона выбирают способ оплаты SberPay, на экране автоматически открывается мобильное приложение СберБанка. Входят в него и выбирают карту для оплаты, нажимают «Оплатить».

Если заказ сделан с компьютера, нажимают на кнопку SberPay, вводят номер телефона. На гаджет приходит пуш-уведомление. Его открывают для входа в мобильное приложение. Проверяют сумму покупки и баланс карты, нажимают «Оплатить».

Снятие наличных

SberPay – это возможность снять наличные деньги в банкомате без карты. Главное, чтобы ТСО поддерживал технологию NFC. Для проведения операции смартфон подносят к считывающему устройству и следуют подсказкам, появляющимся на экране терминала.

Плюсы и минусы платёжной системы SberPay

Основным плюсом Сбер Пэй, особенно в сравнении с популярным Google Pay, является возможность подключения сервиса к смартфонам на ОС Android марок Xiaomi, Honor и Huawei (как известно, их производители попали под санкции США).

Другое важное достоинство данной ПС – работа с картами МИР, реализованная в июне 2021 года, ведь значительная часть клиентов Сбера пользуется именно этим пластиком.

Также нужно отметить высокую безопасность SberPay. Прежде всего, данные клиента в любом случае хранятся внутри банка, и продавцы никогда не получат платёжные реквизиты карт. Даже когда продавец запрашивает последние четыре цифры номера карты, клиент называет данные виртуальной карты, которую система формирует специально для бесконтактной оплаты. Дополнительный плюс – продавец не может взять карту в руки, то есть владелец пластика защищён от банального хищения.

Система не запрашивает реквизиты карты, она их знает сама. Это значит, что излишне любопытные граждане не смогут подсмотреть информацию при её вводе.

Для многих клиентов имеет значение участие в бонусных программах Сбера и его партнёров. ПС SberPay оставляет держателям карт все преимущества, как при оплате обычным пластиком.

В пользу Сбер Пэй также говорит следующее:

  1. Не нужно носить с собой карту или помнить её номер.
  2. При оплате клиент сразу видит название магазина, стоимость покупки, баланс карты. Если на последней недостаточно средств, он всегда может выбрать другой пластик для оплаты или заменить на тот, по которому получит больше бонусов.
  3. Возможность оплаты заказа в интернет-магазинах в один клик – по пуш-уведомлению с кнопкой оплаты.
  4. Оплачивать товары в точках офлайн можно и без интернета, если Сбер Пэй внесён в категорию «По умолчанию».

К минусам ПС относят то, что SberPay не подходит владельцам iPhone и работает только с картами СберБанка. С первым бороться сложно, со вторым проще: клиенты СберБанка, оценившие достоинства Сбер Пэй, попросту создают виртуальную карту Сбера и подключают её к ПС.

Подключать к своему смартфону SberPay или продолжать пользоваться Google Pay – личное дело держателей карт СберБанка. Многие пока воздерживаются от пользования услугой, полагая её недоработанной. Но те, кто уже опробовал ПС и оценил её возможности и безопасность использования, горячо поддерживают новинку и ждут расширения её функционала.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи