11:33, 07 сентябрь 2021, 1 045

Как вносить платежи по кредитной карте СберБанка: условия и сроки

Как вносить платежи по кредитной карте СберБанка 

Кредитная карта – инструмент для доступа к денежным средствам банка. Пользоваться кредитным лимитом можно на определенных условиях, одно из которых – своевременное погашение задолженности и уплата процентов.

В статье мы рассмотрим информацию о том, где и как вносить платежи по кредитной карте СберБанка, почему важно соблюдать график платежей, чтобы не было задолженности, как досрочно погасить долг и закрыть кредитку.

Условия и сроки погашения кредитной карты СберБанка

В типовом договоре на обслуживание кредитной карты среди обязанностей клиента упоминается, в том числе, и обязанность своевременно погашать задолженность либо нести дополнительную финансовую ответственность за допущение просрочек.

Собственные денежные средства клиента, которые поступают на карту, распределяются между несколькими статьями расходов:

  • оплата основного долга в размере 5% от суммы (но не менее 150 рублей);
  • уплата процентов за пользование кредитным лимитом;
  • комиссионные сборы, предусмотренные для различных транзакций;
  • оплата пени, если клиент допустил просрочку платежа;
  • вычет на годовое обслуживание карты.

Если вносить сумму долга в течение грейс-периода, проценты за пользование лимитом не начисляются. Большинство дисциплинированных заемщиков так и поступают. Если по каким-то причинам положить деньги на счет в течение льготного периода не удалось, держатель карты обязан вносить минимальный ежемесячный платеж, предполагающий поэтапное погашение задолженности. При этом на сумму долга будут начислены проценты. Стабильное внесение обязательных платежей позволяет продолжить пользоваться картой и кредитным лимитом на условиях, прописанных в договоре.

Срок внесения обязательного ежемесячного платежа связан с датой активации карты. Если карта активирована 10 апреля, клиент обязан класть на счет оговоренную сумму до 10 числа каждого месяца.

Способы погашения кредитной карты СберБанка

Владелец карты может положить деньги на счет несколькими способами. Некоторые из них абсолютно бесплатны, другие сопровождаются взиманием комиссии.

Как пополнить кредитку без комиссии:

  • перевести деньги с дебетовой карты Сбера в личном кабинете сервиса Сбербанк Онлайн (или в мобильном приложении);
  • воспользоваться банкоматом или терминалом СберБанка;
  • оплатить в кассе банка.

Вышеперечисленные способы хороши не только тем, что зачисление проходит без комиссии, но и тем, что зачисление на карту происходит моментально.

Как правильно вносить платежи по кредитной карте СберБанка

Если вы не можете воспользоваться инструментами Сбера для пополнения карт, учитывайте, что другие банки берут комиссию, а зачисление денежных средств может занять 2-3 дня. Внесение обязательного платежа в последний день отчетного периода может привести к тому, что деньги не поступят на карточный счет своевременно, и служба СберБанка зафиксирует просрочку платежа. Если вы вносите деньги через другие каналы, делайте это заранее, а к сумме обязательного платежа прибавляйте комиссионный сбор за проведение транзакции.

Банковские работники советуют всегда платить чуть больше, чем обязательный ежемесячный платеж. Так вы быстрее погасите долг и сможете избежать начисления пени, если ваш взнос будет распределен на оплату комиссии, а не на погашение основного долга.

Как досрочно погасить кредитную карту СберБанка

Если вы оформляли кредитку под конкретную задачу и спустя время инструмент стал неактуален, имеет смысл погасить долг досрочно и закрыть карту.

Чтобы закрыть карту, нужно обратиться в отделение СберБанка и написать заявление на закрытие карточного счета. На данном этапе гасить долг полностью необязательно, поскольку за время выполнения формальностей еще могут быть доначислены суммы за обслуживание пластика и другие обязательные к уплате суммы.

На расторжение договора между банком и владельцем пластика отводится 60 дней. Если по карте долга нет, счет закрывается, о чем клиент информируется с помощью СМС. Для гарантии спокойствия владелец карты должен прийти в банк и попросить справку о закрытии счета и об отсутствии долга. Этот документ может понадобиться, если у банка возникнут вопросы или претензии.

Задолженность по кредитной карте можно погашать в полном объеме или в форме ежемесячных платежей. Точный размер минимального обязательного платежа рассчитывается исходя из суммы долга по карте и обязательных выплат (комиссионных сборов, стоимости годового обслуживания и т. д.). Долг лучше вносить за 2-3 дня до отчетного периода. При досрочном погашении задолженности и закрытии кредитки нужно получить справку об отсутствии обязательств перед банком.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи