11:35, 09 август 2021, 271

Как узнать владельца по номеру карты СберБанка

Как узнать владельца по номеру карты СберБанка 

При получении карты клиент банка подписывает договор на ее обслуживание. Документ «привязывает» все реквизиты платежного инструмента к конкретному лицу. Логично предположить, что по номеру карты можно узнать ее владельца.

В статье мы рассмотрим, как выяснить, кому принадлежит карта СберБанка по ее номеру, по каким причинам могут быть необходимы сведения о хозяине карты, можно ли вернуть карту владельцу или ошибочный перевод, зная номер пластика.

Зачем могут потребоваться данные владельца карты СберБанка

Личные данные владельцев банковских карт – конфиденциальная информация, которая принадлежит банку. Однако иногда у частных лиц возникают ситуации, когда необходимо узнать Ф. И. О. владельца карты по ее номеру. Как правило, это случается в двух случаях: вы нашли карту и хотите вернуть ее законному владельцу или вы ошибочно перевели деньги на чужую карту и теперь хотите связаться с ее владельцем для возврата средств.     

Что можно узнать о человеке по номеру карты СберБанка

По одному только номеру узнать о владельце карты можно очень мало. Когда вы переводите деньги онлайн и вводите номер карты, на экране устройства высвечиваются имя и отчество получателя, а также первая буква его фамилии. Именно на этом этапе нужно проявить бдительность. Если имя вам незнакомо, проверьте правильность ввода номера карты. Если ошибки в цифрах нет, свяжитесь с получателем и перепроверьте комбинацию.

Если вы нашли карту моментального выпуска, никаких данных о владельце вы на ней не прочитаете. На именной карте будут указаны имя и фамилия владельца латиницей.

Как найти владельца карты СберБанка по номеру

Законного пути для получения подобной информации не существуют. Персональные данные клиентов могут разглашаться, если речь идет о судебном расследовании.

В РФ существуют нелегальные сервисы, которые специализируются на взломе банковских серверов и могут предоставить нужную информацию. Однако делается это не бесплатно, к тому же покупка информации подобного рода является незаконной.

Нашли карту СберБанка: как вернуть хозяину

Российские банки не имеют права разглашать информацию о владельце карты. Если вы нашли чужой пластик и хотите вернуть, самое разумное, что можно сделать – это отнести его в банк. Работники банка свяжутся с хозяином и он решит дальнейшую судьбу носителя.

Как еще можно действовать:

  1. Отправить перевод на найденную карту на сумму 1 рубль, а в комментариях к платежу дать пояснения ситуации и оставить номер телефона для связи.
  2. Отправить находку в СберБанк почтой.
  3. Позвонить в банк по телефону, указанному на карте, объяснить ситуацию. Далее работники филиала свяжутся с владельцем самостоятельно.

Можно еще разместить объявление о находке в соцсетях, но этот способ – не самый эффективный, поскольку мало кто из владельцев карт помнит номер носителя наизусть. К тому же большинство опытных пользователей при обнаружении пропажи тут же блокируют пластик и обращаются с заявлением о внеплановом перевыпуске.

Как сделать возврат ошибочного перевода на карту СберБанка

Если вы ошиблись при вводе номера карты и случайно отправили деньги не на тот счет, не нужно пытаться найти владельца карты самостоятельно. Обратитесь в банк. Сотрудники Сбера сами свяжутся с получателем, объяснят ситуацию и предложат вернуть деньги незадачливому отправителю. Этот вариант в чем-то лучше личного обращения: объяснения и просьба со стороны представителя банка звучат более внушительно.

Если случайный получатель отказывается вернуть деньги, можно обратиться в полицию. В этом случае полиция обратится в банк и получит всю необходимую информацию, а вам только останется дождаться судебного решения.

Персональные данные клиентов СберБанка – конфиденциальная информация. Даже если вами движут благие намерения, предоставьте действовать работнику банка. Обратитесь в отделение или позвоните на горячую линию, обрисуйте ситуацию и ждите решения вопроса. Не пытайтесь найти владельца карты с помощью сомнительных сервисов – это и дорого, и противозаконно.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи