16:22, 06 август 2021, 345

Карта застряла в банкомате СберБанка: что делать, как вернуть

Карта застряла в банкомате СберБанка 

Иногда в работе банкомата случаются сбои, и карта клиента остается в картоприемнике. Когда такое случилось впервые, владелец пластикового носителя может растеряться и запаниковать. Нервничать не нужно – ничего критичного не произошло. Подобные проблемы решаются в порядке, установленном хозяевами банкомата.

В статье мы рассмотрим, что делать, если карту зажевал банкомат Сбербанка, как самостоятельно забрать карту, сроки возврата, как снять деньги, если карта застряла.

Почему банкомат может не отдавать карту

Если ваша карта была изъята банкоматом, переживать не нужно. Пребывая в недрах устройства, карточка находится в относительной безопасности. У клиента есть время, чтобы проанализировать случившиеся и обдумать дальнейшие действия.

Причины, по которым банкоматы Сбера могут изымать пластиковую карточку:

  1. Карта имела механические повреждения. Трещины, потертости и прочие внешние дефекты препятствуют корректному считыванию информации. Программа банкомата не может распознать объект и на всякий случай изымает его. В таких случаях возвращать карту не имеет смысла. Сотрудники банка рекомендуют заблокировать изъятый носитель и обратиться в банк с заявлением о внеплановом перевыпуске.
  2. Превышение лимита времени, в течение которого нужно забрать карту. СберБанк устанавливает лимит – 45 секунд. Если вы не успели вытащить пластик из слота, банкомат заберет его обратно. Подобный алгоритм позволяет защитить интересы забывчивых клиентов.
  3. Троекратное введение неправильного ПИН-кода. Логично предположить, что если даже третья попытка ввода была неудачной, доступ к карте пытается получить не законный владелец, а злоумышленник. В таких случаях банкомат изымает пластик.
  4. Карта изымается, если в программе Сбера она числится среди пропавших, украденных, заблокированных. Банкомат может зажевать носитель, у которого закончился срок действия.
  5. Транзакции, проводимые клиентом, относятся к категории подозрительных. В таких случаях карта изымается до выяснения. 

Карту может зажевать из-за технического сбоя: временной потери связи с банком, отключения питания и других поломок устройства.

Независимо от причины случившего не стоит пытаться вернуть карту самостоятельно. Нужно дождаться чека – в нем будет указан код ошибки, объясняющий причину изъятия.  

Коды ошибок на чеке при зажевывании карты банкоматом

При каждом зажевывании пластика банкомат печатает квитанцию. Причина произошедшего зашифровывается в форме цифрового кода.

Коды ошибок:

  • 41 – платежный инструмент числится утерянным;
  • 43 – карта фигурирует в перечне украденных;
  • 04 – причина сбоя не определена.

Квитанцию следует сохранить. С помощью этого документа карточку можно будет вернуть быстрее.

Обязательна ли блокировка застрявшей карты СберБанка

Специалисты службы безопасности банка настаивают на том, что блокировка застрявшей карты обязательна. Это в интересах клиента: бывают случаи, когда зависшее устройство спустя 5-10 минут возвращает пластик, но владелец уже ушел. Таким образом карта может попасть в чужие руки и стать инструментом для совершения мошеннических действий.

Для защиты денежных средств имеет смысл заблокировать пластик, даже если вы уверены, что он останется внутри устройства вплоть до его инкассации. Невозможно быть абсолютно уверенным, что все люди, которые будут передавать вашу карту в отделение банка, одинаково честны. Недобросовестный служащий может воспользоваться чужими деньгами для оплаты товаров или услуг через интернет.

Заблокировать карту можно, не отходя от банкомата: в мобильном приложении на смартфоне. Также это можно сделать в личном кабинете сервиса Сбербанк Онлайн или позвонить на горячую линию.

После того как карточка вернется к законному владельцу, ее можно разблокировать.

Как вернуть карту СберБанка из банкомата: все способы

Если вам не повезло и пластик исчез в недрах банкомата, первым делом нажмите кнопку отмены – на экране или на клавиатуре. Если проблема носит технический характер, есть шансы, что через 5-15 минут ваша карта вернется.

Если носитель остался внутри устройства надолго, проблему решают в зависимости от территориального расположения банкомата.

5 способов вернуть зажеванную карту:

  1. Если неприятность произошла в отделении банка в рабочее время, имеет смысл обратиться к свободному менеджеру. Как правило, в таких случаях карту возвращают немедленно.
  2. Если банкомат установлен за пределами офиса банка, нужно позвонить на горячую линию по номеру 8-800-555-55-50. Свободный оператор расскажет, как вам поступить и предложит временную блокировку.
  3. Можно позвонить по номеру телефона, указанному на банкомате. Это номер непосредственных хозяев банкомата – филиала Сбера, который занимается ремонтом и обслуживанием банковского оборудования. Работники службы смогут рассказать о графике инкассации и о порядке действий, которые нужно предпринять для возврата пластика.
  4. Если есть возможность, клиент может обратиться в любое отделение СберБанка и поинтересоваться, что ему делать в сложившейся ситуации. Работники банка обязаны проконсультировать клиента. Для получения помощи в отделении при себе нужно иметь паспорт.
  5. Если клиент отдает себе отчет в том, что карта была изъята по причине ее износа или окончания срока действия, настаивать на ее возврате не нужно. Заблокируйте карту через мобильное приложение и обратитесь в отделение банка с заявлением на перевыпуск. 

Если карта Сбера была «захвачена» банкоматом другого банка, нужно звонить на номер, указанный на устройстве.

Период возврата съеденной карты из банкомата

На возврат карты, зажеванной банкоматом СберБанка, отведено 14 дней. Если карточка осталась в устройстве, принадлежащем другой организации, срок может быть еще больше.

Что делать, если карта при выемке получила механические повреждения

Если во время выемки ваша карта получила серьезные механические повреждения, вероятно, она перестанет быть читаемой. В этом случае нужно как можно быстрее обратиться в СберБанк и запросить перевыпуск носителя.

Если вы этого не сделаете, существует большая вероятность, что при следующей попытке воспользоваться банкоматом ваша карта будет изъята повторно.

Как срочно получить деньги с карты, если банкомат ее не вернул

Даже если в конкретный момент пластиковый носитель стал недоступным, ваш карточный счет функционирует в обычном режиме. При необходимости вы можете даже снять наличные. Для этого нужно обратиться в кассу банка с паспортом.

Еще один способ воспользоваться деньгами – перевод средств в личном кабинете. Это нужно сделать до блокировки. Деньги можно перевести на другую карту Сбера или на карту другого банка. Если у вас только одна карта, переведите деньги на карту родителей или супруга.

Если банкомат съел вашу карту, не переживайте. Пластиковый носитель вернется к вам в течение 14 дней. В этот период времени вы можете проводить транзакции в кассе банка. В целях безопасности не забудьте заблокировать карточку в личном кабинете клиента СберБанка.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи