00:45, 17 август 2021, 841

Как к карте СберБанка привязать или отвязать номер телефона

Как к карте СберБанка привязать или отвязать номер телефона 

Привязка номера мобильного телефона к карте СберБанка – не прихоть финансового учреждения. Это упрощает связь банка с клиентом в экстренных ситуациях. Но наиболее важным достоинством услуги считают возможность дистанционного управления своими счетами через СберБанк Онлайн и мобильный банк, которую она даёт. Привязка позволяет владельцу карточного счёта оперативно проверять баланс, переводить деньги, оплачивать товары и услуги, не покидая удобного кресла. А при необходимости клиент может сменить номер телефона, привязанного к карте.

В статье мы рассмотрим, где и как можно привязать, сменить или отвязать номер телефона карты СберБанка, какие есть способы, как выяснить, какой номер прикреплен к пластику.

Первичное подключение номера телефона к карте СберБанка при получении

Первичное подключение номера личного телефона производится уже при заказе карты. В заявлении, которое подаёт клиент, кроме личной информации, обязательно указывается номер мобильного. Именно он становится основой удалённого управления картой.

К указанному номеру подключается Мобильный банк – версия СберБанка Онлайн для телефонов. Клиент взаимодействует с услугами банка через короткий номер 900 или непосредственно в сервисе.

Как узнать, какой номер прикреплён к карте СберБанка

Нередко клиенты банка пользуются несколькими сим-картами, что вызывает у них вопрос: какой же из номеров привязан к карте. Уточняют информацию любым из приведённых ниже способов.

Как узнать, какой номер привязан к карточному счёту СберБанка:

  1. В офисе банка по предъявлении паспорта и пластика.
  2. В ТСО или банкомате. Для этого карту вставляют в картоприёмник, вводят ПИН-код, выбирают раздел «СМС-банк» и в нём находят действующий номер.
  3. Через мобильное приложение. Входят в свой профиль, выбирают вкладку «СберБанк ID». В открывшемся перечне выбирают «Мобильный телефон» и получают нужную информацию.
  4. В Сбербанке Онлайн. В личном кабинете заходят в «Настройки» и выбирают «Мобильный банк». На новой странице открывается список всех действующих карт и привязанных к ним номеров телефона.
  5. По SMS, отправленному на номер 900. Текст сообщения будет содержать только одно слово – «СПРАВКА», «06», «ИНФО» (можно латиницей).

Услуга бесплатна для любого выбранного способа.

Если по каким-либо причинам клиент не может воспользоваться перечисленными методами, всегда существует возможность позвонить на горячую линию Сбера и уточнить нужную информацию. Для этого нужно продиктовать оператору паспортные данные и номер карты.

Как привязать номер мобильного к карте

Привязка телефона к карте СберБанка не является обязательной процедурой. Пластик, не связанный с номером, работает так же, но управлять счётом дистанционно уже не получится. К тому же связка «телефон – карта» повышает безопасность хранения и использования средств на карточном счёте.

Интересно, что некоторые клиенты, даже привязавшие номер телефона к карте при её получении, не всегда осведомлены о достоинствах такого союза. Что тогда говорить о тех, кто привязку не сделал из-за маниакальной боязни делиться личной информацией.

Что даёт привязка телефона к карте СберБанка:

  • получение SMS- и push-уведомлений обо всех операциях, проводимых с картой;
  • уточнение баланса и сведений о последних транзакциях за считаные секунды;
  • получение разовых паролей-кодов для работы с сервисами банка и совершения операций;
  • возможность оплаты кредитов, пополнения баланса телефона (своего и чужого);
  • проведение операций в мобильном приложении или Сбербанке Онлайн дома, на работе, на лавочке в сквере;
  • подключение и настройка автоплатежей;
  • блокировка карты на время или насовсем.
На заметку! Не все клиенты знают, что Сбербанк Онлайн и Мобильный банк – разные сервисы. Первым можно бесплатно пользоваться только с компьютера (ноутбука). Второй сервис платный, но обладает более широким функционалом.

В Мобильном банке держатели карт получают информацию о кредитах с предварительным одобрением, пополняют электронные кошельки, регистрируются в бонусной программе «Спасибо». Стоимость удобств невелика. На тарифе «Экономный» без абонентской платы цена услуги (а их перечень ограничен!) составляет 3–15 руб. Тариф «Полный» обладает расширенным функционалом, абонплата – от 30 до 60 руб./месяц.

Самих же способов привязать телефон к карте СберБанка три:

  • в офисе Сбера;
  • через ТСО СберБанка;
  • по телефону горячей линии.
Обратите внимание! СберБанк отключил возможность привязки карты с компьютера или ноутбука по соображениям безопасности.

Как подключить номер телефона к карте в офисе СберБанка

Владелец карты посещает офис лично, имея при себе паспорт и саму карту. Менеджер банка выдаёт бланк типового договора, в который клиент вносит необходимые личные данные, сведения о карте и номер телефона.

Услуга предоставляется бесплатно. Связь между картой и телефоном устанавливается в течение 72 часов с момента регистрации заявки (договора).

Как прикрепить номер телефона к карте в терминале СберБанка

В этом случае клиент все действия производит самостоятельно или с помощью администратора, если терминал расположен в отделении банка.

Алгоритм привязки телефона к карте через терминал (банкомат):

  1. Карту вставляют в картридер, выбирают раздел «Подключение мобильного банка» и вводят номер телефона.
  2. Ожидают сообщение на телефон с кодом подтверждения. Вводят код в соответствующее окошко на экране терминала.

Когда активация завершена, клиент получает соответствующее SMS-оповещение.

Как привязать карту Сбера к номеру телефона по горячей линии

В этом случае звонят в кол-центр СберБанка по номеру 8 800 555 55 50 или 900, представляются, указывают свои паспортные данные и отвечают на контрольный вопрос. Далее сообщают оператору о намерении привязать телефон к карте и называют их номера. Все остальные действия производят по подсказке оператора. Он же скажет, когда услуга будет подключена.

Можно ли подключить второй номер телефона к карте СберБанка

СберБанк предусматривает возможность подключения двух телефонов к одной карте. Обычно такая необходимость возникает, когда владелец карты самостоятельно не может дистанционно управлять счетами (например, пожилые люди) или одной картой пользуются два человека – супруги. Функция полезна также для детей и родителей. В этом случае один человек совершает необходимые действия (например, внук оплачивает коммуналку бабушке или ребёнок покупает что-то для себя), а второй видит, на что расходуются деньги.

Важно! Оплата услуги в этом случае проводится в двойном размере в зависимости от выбранного тарифа.

Второй номер привязывают с терминала самообслуживания СберБанка или непосредственно в отделении банка либо по телефону по обычной схеме.

Как поменять номер, привязанный к карте СберБанка

Нужно ли привязывать новый номер телефона к карте СберБанка – вопрос непраздный. Неважно, по каким обстоятельствам клиент решил сменить номер мобильного. Но если его не привязать к карте, можно не только утратить контроль за своими средствами на карточном счёте, но и лишиться их. Поэтому процедуру перепривязки телефона считают обязательной.

Замену номера телефона производят несколькими способами:

  • через терминал самообслуживания Сбера;
  • в офисе/отделении банка;
  • в мобильном приложении;
  • по телефону горячей линии.
Важно! Смена сим-карты или её бездействие в течение 6 месяцев не означает, что номер всё равно остаётся за клиентом сотового оператора. Через указанное время этот номер автоматически попадает в базу свободных, и любой человек может получить доступ к счетам прежнего владельца.

Как изменить номер телефона на карте СберБанка в ТСО или банкомате

В терминал вставляют любую карту Сбера, к которой привязан старый номер телефона и вводят ПИН-код. Выбирают раздел «Личные данные» или «Управление личным кабинетом» и в пункте «Смена мобильного номера» в специальном поле вписывают изменения. Затем подтверждают действие.

Иногда удобнее перепривязку провести через отключение мобильного банка с последующим его подключением уже на новый номер. В этом случае в главном меню открывают опцию «Подключить Сбербанк Онлайн и Мобильный банк». В ней выбирают «Отключить мобильный банк». Затем повторно входят в этот раздел и нажимают кнопку «Подключить мобильный банк», затем вводят новый номер мобильного и нажимают «Подтвердить».

Эти действия занимают по времени всего несколько минут, платить за привязку нового номера не нужно.

Как сменить привязку номера к карте СберБанка в офисе/отделении банка

В отделение СберБанка приходят со своим паспортом и просят менеджера подключить новый номер. Всё происходит в течение 2-3 минут.

Как привязать карту Сбера к другому номеру в мобильном приложении

Этот способ нельзя назвать самым быстрым, но определённые удобства он имеет: не нужно никуда идти или звонить.

Порядок действий при перепривязке карты СберБанка через мобильное приложение:

  1. Открывают мобильное приложение, выбирают карту. Затем нажимают «Настройки», в них – «Уведомления».
  2. В новом окне нажимают на старый номер телефона и выбирают опцию «Изменить номер телефона».
  3. После этого появляется уведомление о том, что все активные карты будут подключены к новому номеру, а по заблокированным уведомления будут отключены. Нажимают на кнопку «Согласен».
  4. Приходит следующее уведомление – «SMS-пароли отключены на несколько дней». Нажимают кнопку «Далее».
  5. Дважды вводят новый номер телефона и нажимают «Далее».
  6. На экране появляется перечень карт, которые будут переподключены к новому номеру, старый и новый номера телефона. Проверяют все данные и нажимают «Подтвердить».
  7. Появляется предупреждения банка о предстоящей проверке нового номера. В этот период не буду приходить пароли. Все операции пополнения счёта и списания с него средств будут происходить в обычном порядке с уведомлениями. Нажимают «Понятно».

В итоге от банка приходит сообщение, что мобильный банк переключен на новый номер, но пользование им ограничено до окончания проверки. Обычно это занимает 1 сутки, реже – три дня, после чего приходит SMS-сообщение о снятии всех ограничений.

Как изменить привязку номера к карте СберБанка по телефону горячей линии

В этом случае достаточно позвонить по телефону 900 или 8 800 555 55 50 (звонки по РФ бесплатные) и выйти на оператора. Ему сообщают о намерении сменить номер телефона, к которому привязаны все счета и карты.

Оператор удостоверяется, что его собеседник именно тот, кем он представился: просит назвать фамилию, имя, отчество, паспортные данные, ответить на контрольный вопрос. После этого клиент называет оператору новый номер и через 2-3 минуты вся процедура завершается.

Как отвязать номер от карты СберБанка

Несомненное удобство привязки карты СберБанка к номеру телефона – дистанционное управление счетами – одновременно является недостатком. Когда гаджет попадает к чужим недобросовестным людям, им открывается доступ к банковским счетам истинного владельца телефона. Возможны и другие причины временного или постоянного отключения карты.

Для этого СберБанк предлагает несколько способов отвязки карты, которые рассмотрены ниже.

Временная приостановка услуги

Способ эффективен при утере карты или телефона. В этом случае становится невозможным управление счетами со старого номера телефона, хотя оплата продолжает взиматься согласно выбранному тарифному плану.

Как приостановить услугу:

  1. Отправляют сообщение «БЛОКИРОВКА УСЛУГ» на номер 900 с номера телефона клиента, если утеряна карта.
  2. Звонят в службу поддержки СберБанка по телефонам горячей линии при утрате телефона.
  3. Выбирают соответствующую опцию в ТСО или банкомате, если телефон утерян или похищен.

Как только клиент поменяет номер телефона, услугу возобновляют любым удобным способом.

Как отвязать номер телефона от карты в отделении СберБанка

В этом случае лично посещают удобный для себя офис банка и предъявляют менеджеру паспорт и карту. После этого пишут заявление на бланке, который выдаёт сотрудник. Кроме личных данных, клиент также указывает причину отключения данной услуги. В течение 2-3 рабочих дней карта будет полностью отвязана от телефона.

Как отключить карту от номера телефона через службу поддержки СберБанка

Реализовать способ очень просто: звонят по одному из номеров горячей линии Сбера, а далее следуют подсказкам робота. Если не получилось, нажимают на клавишу «0» и связываются непосредственно с оператором. Для подтверждения личности ему сообщают свои личные данные и ответ на контрольный вопрос. Максимум через 3 рабочих дня номер будет отвязан карты.

Как открепить номер телефона от карты Сбера SMS-командой

Если доступ к телефону, связанному с картой, не утрачен, достаточно на номер 900 отправить сообщение-команду BLOCKSERVICE. Банк обработает заявку в течение 72 часов.

Как отвязать номер от карты Сбера через банкомат или терминал

Это способ не предусматривает использование телефона, достаточно только карты. Её вставляют в считывающее устройство и вводят ПИН-код. Затем выбирают раздел «Мобильный банк» и нажимают «Отключить».

Как отвязать номер мобильного от карты СберБанка USSD-командой

В режиме телефонного звонка набирают комбинацию *900*04# и нажимают «Позвонить».

На заметку! Отключить услугу через личный кабинет Сбербанка Онлайн невозможно.

Привязка номера телефона к карте СберБанка, кредитной или дебетовой, даёт клиенту возможность управлять своими средствами с максимальным комфортом. При этом функционал сервисов банка позволяет не только самостоятельно провести подключение одного или двух (иногда и более!) номеров телефона или их смену, но и изменить привязанный номер или вовсе отказаться от услуг мобильного банка. А если клиент затрудняется сделать это сам, он всегда может обратиться к специалистам банка.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи