18:11, 15 март 2021, 8 576

Как заблокировать и разблокировать карту «Халва» Совкомбанка

Как заблокировать и разблокировать карту «Халва» Совкомбанка 

Блокировка карты – временное приостановление расходных и доходных операций по карточному счету. Инициатором блокировки может выступить держатель карты или служба безопасности банка.

В статье мы рассмотрим порядок и способы блокировки карты рассрочки «Халва», по каким причинам карту следует заблокировать, как быть, если банк решил заблокировать карту, как самому разблокировать карточку.

Когда карту «Халва» необходимо заблокировать

Существуют четкие инструкции относительно того, в каких ситуациях нужно блокировать пластиковую карту.

Причины для блокировки:

  1. Механическое повреждение пластика. В таких случаях существует риск, что магнитная полоса или чип карты сработают некорректно. Если карточка повреждена, операции по ней приостанавливают до ее перевыпуска. Для осуществления срочных транзакций клиент может воспользоваться мобильным приложением, а затем все же заблокировать «Халву».
  2. Кража. Чтобы вор не смог воспользоваться средствами владельца счета, при обнаружении кражи пластик нужно срочно заблокировать.
  3. Потеря. Потеря карты – риск, что вашими средствами сможет воспользоваться нашедший ее злоумышленник. Как только вы обнаружили пропажу, немедленно решайте вопрос с блокировкой.
  4. Несанкционированные действия в отношении средств на счете. Подобное происходит, когда аферисты обманным путем узнают секретные данные по карте и пытаются перевести средства на свои счета. Если вам позвонил мошенник, и вы случайно выдали какую-либо секретную информацию, спешите заблокировать карту, чтобы злоумышленник не успел провести транзакцию.

Пластик может быть заблокирован и без острой необходимости. Как правило, клиенты приостанавливают обслуживание, если планируют отказаться от услуг Совкомбанка полностью или если ожидается, что в ближайшее время карта рассрочки не понадобится. Временная блокировка позволяет сэкономить средства за сервисное обслуживание и услуги СМС-оповещения.  

Способы блокировки карты «Халва»

Существует несколько способов блокировки «Халвы». Держатель пластика может воспользоваться любым наиболее удобным для него алгоритмом.

Как можно заблокировать карту рассрочки «Халва»:

  1. Вопрос решается звонком на горячую линию Совкомбанка. Номер контактного центра – 8-800-100-00-06. Служба работает круглосуточно, звонки бесплатные. Для блокировки «Халвы» клиенту нужно дождаться ответа оператора и объяснить причины, побудившие его к действию. Работник колл-центра блокирует карту и дает рекомендации относительно дальнейших шагов владельца счета.
  2. Приостановить обслуживание можно с помощью мобильного приложения. Процедура элементарна: заходим в приложение, нажимаем кнопку «Еще», выбираем пункт «Заблокировать карту» и нажимаем подтверждение действия. Также можно воспользоваться службой поддержки. Для этого надо зайти в чат, сообщить о проблеме и ответить на вопросы оператора.
  3. Для блокировки можно обратиться в ближайшее отделение Совкомбанка. При себе нужно иметь паспорт гражданина РФ. Держатель карты пишет заявление с просьбой приостановить оказание услуг с указанием причины. Работник банка консультирует клиента относительно дальнейших действий – перевыпуска пластика или закрытия счета.

В случае хищения карты или явных мошеннических действий сотрудники банка рекомендуют также обращаться в правоохранительные органы. Сегодня полиция имеет все средства для поимки киберпреступников.    

Может ли банк заблокировать карту «Халва»

Иногда инициатором блокировки «Халвы» выступает Совкомбанк. Такое случается, если у службы безопасности возникли подозрения, что транзакцию совершает не владелец «Халвы», а иное лицо с преступными намерениями. Карта блокируется с целью предотвращения возможности несанкционированного доступа к средствам на счетах.

Совкомбанк также может заблокировать расходные операции, если на карте образовалась задолженность.

Если «Халва» была заблокирована по инициативе банка, разблокировать ее можно только явившись в отделение лично. При себе нужно иметь документы, подтверждающие личность. Также это может сделать представитель по доверенности, заверенной нотариусом. Если счет был заблокирован из-за долгов, для разблокировки нужно погасить задолженность в полном объеме.

Как разблокировать «Халву» самостоятельно

Если блокировку инициировал клиент, разблокировать ее можно несколькими способами.

Как разблокировать карту рассрочки «Халва»:

  • позвонить в колл-центр, выбрать соответствующий пункт голосового меню, дождаться ответа оператора, ответить на его вопросы;
  • запустить мобильное приложение на смартфоне или ином устройстве, выбрать соответствующий пункт меню;
  • обратиться в ближайшее отделение Совкомбанка с паспортом на руках.

Проще и быстрее воспользоваться мобильным приложением. Вам не придется ждать ответа оператора или сидеть в очереди в банке. Несколько переходов по разделам сервиса, простая верификация – и ваша карта снова обслуживается.

Блокировка карты позволяет подстраховаться на случай попыток несанкционированного распоряжения денежными средствами. Процедуру выполняют, если карта была повреждена, утеряна, украдена или если держатель подозревает, что злоумышленники подсмотрели ее ПИН-код и CVC-код. Заблокировать и разблокировать «Халву» можно самостоятельно. Для этого можно воспользоваться установленным на смартфон приложением или позвонить на горячую линию.  

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи