11:08, 13 март 2021, 5 505

Как закрыть карту рассрочки «Халва» Совкоманка: условия, способы

Как закрыть карту рассрочки «Халва» Совкоманка 

Карта «Халва» – инструмент для покупки товаров в рассрочку. Расплачиваться «Халвой» можно в торговых точках партнерской сети Совкомбанка. Если подобные услуги перестали быть актуальными, держатель пластика имеет право расторгнуть договор и закрыть карту.

В статье мы рассмотрим, можно ли отказаться от карты «Халва» Совкомбанка и аннулировать ее досрочно, какие существуют способы, по каким причинам карту не закроют.

Условия закрытия карты «Халва»

Главное условие закрытия «Халвы» – полное погашение задолженности перед Совкомбанком, в том числе и комиссии за услуги СМС-оповещения.

Для расторжения договора при себе нужно иметь паспорт, договор, пластиковую карту и по возможности чеки, подтверждающие погашение задолженности.

Личные средства на момент закрытия карты должны быть переведены на иные счета либо обналичены.

Фактическое расторжение договора происходит на 30-й день после обращения клиента. Это время необходимо для корректного завершения транзакций.

Отказ от «Халвы» на стадии оформления

Отказаться от карты можно в любое время, в том числе и на стадии оформления. Если клиент подал онлайн-заявку, ему не нужно ничего делать, поскольку для заключения договора пришлось бы идти в офис и пописывать бумаги. Нет подписанного договора – нет карты. Об изменившихся планах достаточно сообщить оператору, который обязательно связывается с потенциальным клиентом для подтверждения заявки.

Как отказаться от «Халвы», если она не активирована

Если заявка была одобрена, и дело за малым – получить пластик на руки, забирайте карту и не пользуйтесь ей в течение одного месяца. По истечении этого срока неактивированная «Халва» аннулируется автоматически. Или же можно пойти по официальному пути и закрыть неактивную карту путем подачи соответствующего заявления.

Как закрыть карту «Халва» досрочно

Срок действия «Халвы» составляет 10 лет. По желанию клиента карту можно закрыть досрочно.

Алгоритм действий для расторжения договора и закрытия карты:

  1. Запросите справку о размерах задолженности перед банком.
  2. Пополните баланс любым удобным способом и сохраните чек.
  3. Обратитесь в ближайшее отделение Совкомбанка и напишите заявление о расторжении действующего договора.
  4. Запросите официальную справку об отсутствии задолженности через 45 дней после расторжения договора.

Последний пункт для выполнения необязателен. Однако опытные юристы советуют не пренебрегать услугой. В случае банковской ошибки такая справка подтвердит факт исполнения ваших обязательств перед кредитной организацией.

Если вы уже решили, что «Халва» вам не нужна, но по каким-то причинам посетить отделение не получается, заблокируйте карту через мобильное приложение или звонком в колл-центр. Так вы сохраните средства, которые списываются на сервисное обслуживание.

Альтернативный способ закрытия – полное отсутствие транзакций в течение 6 месяцев. Это является основанием для аннулирования кредитного лимита, о чем банк уведомляет клиента с помощью СМС. 

Причины отказа в закрытии карты «Халва»

Причина для отказа в закрытии «Халвы» – несоблюдение условий, выдвинутым банком, а именно: отсутствие долга, выведение личных средств и лично поданное заявление владельца пластика.

Если на момент подачи заявления по счету держателя карты есть долги, их оплачивают в кассе или через терминал. Заявление будет принято после предоставления квитанции об оплате.

Владельцы карт «Халва» имеют право на их досрочное закрытие и отказ от услуг Совкомбанка. Процедура расторжения договора осуществляется после погашения задолженности. В некоторых случаях отказываться от карты рассрочки нецелесообразно. Если обстоятельства вынудят возобновить расторгнутый договор, перевыпуск карты обойдется держателю в 450 рублей.     

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи