23:42, 18 май 2021, 1 138

Рейтинг лучших карт рассрочки какая самая выгодная

Рейтинг лучших карт рассрочки 

Российские банки, которые продвигают карты рассрочки, предлагают клиентам выгодные условия сотрудничества. Хотя принцип действия у всех этих карт примерно одинаковый, существуют отличия, которые влияют на выбор того или иного варианта.   

В статье мы рассмотрим рейтинг и сравнительные характеристики популярных карт рассрочки, параметры выбора подходящей карты рассрочки.

Что такое карта рассрочки

Карта рассрочки – кредитно-платежный инструмент для мгновенной оплаты товаров и услуг с помощью заемных средств, предоставленных банком-эмитентом. При этом покупатель обязуется рассчитаться в течение установленного магазином срока.

Это очень удобно, если возникала необходимость купить вещь немедленно, а свободных денег нет. Оплатив товары картой рассрочки, покупатель забирает покупки домой и рассчитывается с банком, ежемесячно пополняя карточный счет на определенную сумму.

Рейтинг лучших карт рассрочки

Условия владения и использования карт рассрочки у большинства российских банков практически одинаковы. И все-таки есть продукты, которые стали более популярными за счет большей лояльности эмитента.

Тройка лидеров по состоянию на 2021 год:

  1. «Свобода» от Хоум Кредит Банка с двумя кредитными лимитами для покупок в партнерской сети и за ее пределами (сумма кредитного лимита – до 300 и до 150 тысяч рублей соответственно). Обслуживание бесплатное, есть возможность подключить дополнительные опции, с помощью которых можно отодвинуть дату обязательного платежа или увеличить период рассрочки.
  2. Tinkoff Platinum от Тинькофф Банк – кредитная карта, дополненная функцией покупки в рассрочку в партнерской сети кредитного учреждения. Кредитный лимит Tinkoff Platinum – до 700 тысяч рублей. На сегодняшний день это максимум для покупок в рассрочку. Льготный период при покупках вне партнерской сети составляет рекордные 55 дней.
  3. «Халва» от Совкомбанка – продукт, поглотивший «Советь», эмитированную ранее Киви Банком. Кредитный лимит «Халвы» – до 350 тысяч рублей. Обслуживание бесплатное, предусмотрена возможность снятия наличных, причем как собственных средств, так и заемных. Действует система кэшбека, условия которого варьируются в зависимости от принадлежности торговой точки и способа оплаты. Однако для получения бонусов владелец карты должен выполнить требования по минимальному обороту.

Что учесть при выборе выгодной карты рассрочки

При выборе наиболее подходящей карты рассрочки клиент должен отталкиваться от собственных нужд и приоритетов. Чтобы не прогадать, нужно обратить внимание на ключевые моменты и сравнить условия нескольких банков. Подробная информация доступна на сайтах банков-эмитентов, дополнительные вопросы можно задать в чате или позвонив на горячую линию. Кстати, уровень сервиса тоже может быть одним из критериев выбора в пользу того или иного продукта.  

Стоимость обслуживания

Стоимость обслуживания – один из самых важных критериев. Никто не захочет переплачивать лишнее, если карта не приносит ощутимой выгоды. Большинство банков предлагают бесплатное обслуживание пластика.

Доступность

Под доступностью понимают низкую вероятность отказа в оформлении, минимум документов от заявителя и возможность получить пластик на руки без лишних усилий (возможность курьерской доставки на адрес).

Большинство банков принимает решение о выдаче карты с кредитным лимитом в течение 5-10 минут. Некоторые учреждения настаивают на предоставлении справки о доходах, кое-кто работает исключительно с гражданами РФ. Все это нужно учесть на стадии заполнения заявки – так вы сможете сэкономить время и обратиться туда, где вероятность положительного исхода лично для вас будет выше.    

Перед тем, как назначить сумму кредитного лимита, банки проверяют кредитную историю клиента. Есть учреждения, проявляющие строгость в этом вопросе, и есть банки, которые готовы сотрудничать, даже если потенциальный клиент не всегда придерживается сроков обязательных платежей. 

Партнерская сеть

Обычно условия рассрочки распространяются на покупки в рамках партнерской сети банка-эмитента. У кого-то это 200 тысяч торговых точек, у кого-то всего лишь 60 тысяч. Однако здесь важно обратить внимание не на количество, а на ассортимент товаров. Если вы частый клиент одного из магазинов, принадлежащих к партнерской сети, карта рассрочки будет выгодна. В противном случае смысл инструмента теряется.    

Кредитный лимит и срок рассрочки

Если вы ежемесячно делаете покупки на крупные суммы и хотите покупать на условиях рассрочки, выбирайте банки, которые предлагают внушительный кредитный лимит. Даже если сначала предложенная сумма будет меньше возможного максимума, после нескольких месяцев использования можно подать заявку на увеличение кредитного лимита. Банки с удовольствием удовлетворяют подобные просьбы для клиентов с высокой покупательской активностью.

Если у вас есть необходимость в 1-2 крупных покупках, не стоит гнаться за размером кредитного лимита, можно взять карту с лимитом 50-100 тысяч рублей.

Срок рассрочки определяет руководство торговой точки. Причем если магазин является участником сразу нескольких программ, периоды рассрочки для каждого из партнеров могут отличаться.

Чтобы не ошибиться в выборе, нужно изучить конкретные предложения. Полная информация о партнерах доступна на сайте банка и в личном кабинете клиента. 

Дополнительные услуги

Многие банки предлагают опции, которые помогают улучшить условия рассрочки за дополнительную плату. Иногда это хороший выход. Если обстоятельства сложились таким образом, что клиент не успевает внести платеж, разумно подключить дополнительную услугу, которая позволит отложить срок платежа без применения санкций.

На всякий случай имеет смысл оформлять карты, для которых возможно подключение подобных программ. Никто не знает, как сложатся обстоятельства, а эти опции позволяют сохранить безупречную кредитную историю.

Количество пользователей

Популярность – один из критериев качества продукта. Но не стоит слепо следовать за большинством – у вас могут быть особые обстоятельства, при которых более выгодным окажется менее прославленный продукт.

Тарифы на обслуживание карт рассрочки от разных банков имеют много общего. Основные отличия касаются суммы кредитного лимита, возможности обналичивания и перечня магазинов-партнеров, участвующих в программе. Чтобы сделать правильный выбор, нужно внимательно изучить предложения и проанализировать собственные потребности. Иногда имеет смысл оформить несколько карт рассрочки и пользоваться каждой из них там, где это наиболее выгодно. Однако для этого нужно иметь хорошую память и вовремя вносить обязательные платежи.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи