09:29, 18 март 2021, 203 650

Просрочка и погашение долга по карте «Халва» Совкоманка: штрафы, проценты

Просрочка и погашение долга по карте «Халва» Совкоманка 

Подписывая договор на пользование картой «Халва», клиент Совкомбанка принимает на себя определенные обязательства. Держатель пластика должен своевременно и в полном объеме вносить платежи для погашения суммы, использованной для покупки товаров в рассрочку. Просрочка платежа по вине владельца счета влечет за собой неприятные последствия.

В статье мы рассмотрим, что будет при просрочке платежа по карте рассрочки «Халва» Совкомбанка, какие ждут штрафы и последствия, что делать, если нет возможности вовремя внести платеж, как правильно погашать долги.

Причины просрочки платежей по карте «Халва»

Согласно типовому договору на пользование картой рассрочки «Халва», ее держатель обязуется вносить минимальный обязательный платеж не позднее расчетного периода. Конкретная сумма определяется стоимостью покупок и сроком рассрочки. Расчетный период составляет 15 дней с момента завершения ежемесячного платежного периода, начало которого совпадает с датой заключения договора. Иными словами, если договор был подписан 3 сентября, то за платежный период принимают время с 3.09 по 3.10, а расчетный период – с 4.10 по 19.10.   

Если держатель карты «Халва» активно пользуется предоставленным ему кредитным лимитом и совершает покупки в различных магазинах-партнерах Совкомбанка, не мудрено, что он может сбиться со счета и по невнимательности пропустить платеж или ошибиться в сумме. Также причиной просрочки может стать банальное отсутствие собственных средств, связанное с неумением контролировать расходы или иными личными обстоятельствами.

Иногда просрочки возникают по вине банка. Подобное случается из-за системных ошибок, неисправного оборудования, невнимательности менеджера, обрабатывавшего транзакцию. Как правило, такие ситуации всегда разрешаются в пользу клиента, однако для разбирательства нужно личное присутствие держателя карты и заявление с описанием проблемы. Специалисты советуют сначала внести сумму задолженности по счету и только потом отправляться на поиски справедливости. Погашение долга остановит начисление пени, а после выяснения обстоятельств будет сделан перерасчет.

Штрафы, проценты и неустойки при просрочке по карте «Халва»

Совкомбанк лоялен по отношению к своим клиентам, поэтому допускает безнаказанную просрочку платежей в течение 5 дней. Если клиент не внес денежные средства в 5-й день, к нему применяют санкции.

Чем грозит просрочка:

  1. Если держатель карты нарушил условия договора по окончании льготного периода (24 месяца с даты подписания договора), то сумма долга по карте «Халва» облагается ставкой 10% годовых.
  2. Единоразовое нарушение сроков карается штрафом в 590 рублей, повторное нарушение будет стоить 590 рублей + 1% от суммы задолженности, третий подряд неоплаченный период обойдется нарушителю в 590 рублей + 2% от суммы долга.
  3. За каждый день просрочки на сумму долга начисляется пеня в размере 19% годовых.

Санкции применяются к лицам, чей долг составляет более 500 рублей.

Если клиент превысил кредитный лимит и медлит с возвратом средств, за каждый день просрочки Совкомбанк начисляет пеню исходя из ставки 36% годовых на сумму овердрафта.

Другие последствия неоплаты платежей по «Халве»

Образование долга влечет за собой не только дополнительные расходы, но и иные неприятные для физического лица последствия.

Плохая кредитная история

Служащий банка обязан информировать бюро кредитных историй обо всех случаях нарушения кредитных договоров. Информация о неблагонадежных клиентах передается в соответствующую службу с первого дня просрочки.

Испорченная кредитная история в будущем может повлиять на решения кредитных организаций по таким поводам:

  • выдача целевых или потребительских кредитов;
  • увеличение кредитного лимита;
  • получение других банковских услуг.

Чтобы нивелировать последствия просрочки, необходимо как можно скорее погасить задолженность и постараться реабилитировать репутацию благонадежного заемщика.

Обращение банка в суд

Злостное уклонение от выполнения кредитных обязательств становится поводом обратиться в суд. Подобные меры принимают к неплательщикам, просрочившим оплату в совокупности на 60 дней. Совкомбанк отправляет клиенту письмо с уведомлением о необходимости досрочного погашения задолженности в полном объеме, а в случае отсутствия внятной реакции передает дело в суд.

Специалисты советуют не доводить до разбирательства, поскольку клиенту придется погашать не только долг по кредиту, но и судебные издержки. Гораздо лучше обратиться в банк с ходатайством о реструктуризации долга и решить проблему без привлечения судебных органов. Для банка это будет означать отсутствие лишних хлопот и возможность дальнейшего сотрудничества с клиентом, временно оказавшимся в стесненных обстоятельствах.

Что можно сделать в случае просрочек по «Халве»

Если просрочка происходит по вине клиента, в его интересах решить вопрос как можно скорее. Если есть собственные средства – внести на карточный счет, если нет – отправиться в банк и обсудить ситуацию менеджером. Совкомбанк предлагает клиентам несколько способов уладить проблему с минимальными потерями.

Услуга «Минимальный платеж»

Если клиент не имеет возможности внести средства на погашение обязательного ежемесячного платежа, Совкомбанк предоставляет возможность подключить услугу «Минимальный платеж». В рамках данной программы сумма выплаты в текущем периоде рассчитывается исходя из рассрочки на 12 месяцев. Непогашенная разница переносится на следующий месяц. Подключение услуги позволяет сохранить хорошую кредитную историю и попытаться вернуться в график в следующем платежном периоде.

«Минимальный платеж» – платная услуга. За возможность отсрочить неизбежное клиент оплачивает комиссию в размере 1,9% от всей суммы долга. Совкомбанк предоставляет возможность пользования опцией в течение года, однако на этот период кредитный лимит держателя «Халвы» будет аннулирован.

Услуга «Защита платежа»

Опция «Защита платежа» – банковская программа, которая позволяет увеличить период рассрочки и, соответственно, уменьшить сумму ежемесячного платежа. «Защита платежа» применяется к клиентам, которые совершают крупные покупки. Подключение опции возможно как в момент подписания договора, так и после первой сделки.

За пользование привилегией полагается комиссия в размере 299 рублей в месяц. Если нет задолженности, комиссионный сбор не взимается.

Как избежать просрочек по карте «Халва»

Чтобы не допустить просрочку, держатель «Халвы» должен планировать расходы и учитывать финансовые возможности. В расчеты нужно закладывать риски, связанные с непредвиденными обстоятельствами.

Нужно установить для себя норму расходов и не превышать ее.

Что еще можно сделать, чтоб подстраховаться от неожиданностей:

  • внимательно изучать договор и тарифную сетку;
  • при малейших сомнениях относительно возможности погасить обязательный ежемесячный платеж подключать программы лояльности;
  • установить напоминание о необходимости погасить долг до определенной даты на смартфоне;
  • отслеживать график платежей в мобильном приложении «Халва» или в личном кабинете на сайте банка.

Если сроки упущены, нужно постараться погасить задолженность в течение 5 дней с даты окончания платежного периода.  

Как вносить платежи по карте «Халва»

Существует несколько способов внесения средств на карту «Халва». Чтобы не допускать просрочек и следующих за ними штрафных санкций, нужно точно знать сумму обязательного ежемесячного платежа.

Как узнать сумму долга и дату платежа

К услугам держателей «Халвы» несколько удобных способов уточнения размера обязательного ежемесячного платежа.

Информацию можно получить из таких источников:

  • личный кабинет на сайте банка или программы «Халва»;
  • мобильное приложение на смартфоне;
  • СМС-оповещение банка;
  • звонок в колл-центр по номеру 8-800-100-00-06;
  • личный визит в отделение с пластиком и паспортом на руках.

День платежа совпадает с числом заключения договора. Информация о дате доступна из тех же источников, что и сумма платежа. Кроме того, держатель карты может посмотреть число на своем экземпляре договора.

Способы погашения

Без комиссии карту «Халва» можно пополнить в терминале самообслуживания Совкомбанка или в кассе отделения. Средства можно перевести со счета другого банка, при этом взимается комиссионный сбор в соответствии с тарифной сеткой учреждения-отправителя.

Срок поступления денег на счет

Самые быстрые способы пополнения счета – через кассу или банкомат Совкомбанка. Зачисление происходит в течение считанных минут. Средства, переведенные со счета в другом банке, могут зачисляться в течение 2-3 дней. Это нужно учитывать, особенно если вы гасите задолженность в последний момент.  

Просроченный платеж по карте рассрочки «Халва» влечет за собой штрафные санкции и неустойку. Чтобы избежать лишних расходов, нужно соблюдать финансовую дисциплину и пользоваться всеми доступными инструментами для своевременного погашения.  

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи