12:23, 09 август 2021, 3 381

Украли деньги с карты СберБанка: что делать, как вернуть

Украли деньги с карты СберБанка: что делать, как вернуть 

Сохранность средств на пластиковой карте во многом зависит от поведения владельца карты. Мошенники могут пользоваться излишней доверчивостью граждан в собственных целях. Злоумышленники разрабатывают целые схемы обмана с помощью выуживания реквизитов пластиковых карт.

В статье мы рассмотрим, как быть, если мошенники сняли деньги с карты СберБанка, куда обращаться, чтобы вернуть средства, меры безопасности по карте.

Способы кражи денег с карты СберБанка

Рассмотрим два типа краж: если украли саму карту или если деньги воруют с карты, которая находится у ее законного владельца.

Если похищен пластиковый носитель, у вора есть все возможности для проведения транзакций в интернете. Он может оплатить товары и услуги в интернет-магазине, перевести деньги на свой электронный кошелек и т. д. Если вопреки предостережениям владелец карты написал на ней ПИН-код, вор может обналичить деньги в ближайшем банкомате.

Виды мошеннических действий, осуществляемых без кражи карт:

  1. Скимминг – установка специального устройства на банкомат или терминал. Оборудование фиксирует ПИН-код и копирует данные магнитной ленты. Благодаря этому устройству мошенникам удается изготавливать дубликаты карт и снимать с них деньги.
  2. Фишинг. Существует множество алгоритмов, с помощью которых у доверчивой жертвы выпытывают полные реквизиты карты и используют их для реализации преступных намерений.

В обоих случаях клиент СберБанка может проявить бдительность и избежать утечки информации. При пользовании банкоматом нужно обращать внимание на его внешний вид. При покупках в интернете следует обращаться к надежным продавцам и тщательно анализировать поступающие запросы.

Как вернуть украденные деньги с карты СберБанка

Если у вас случилась подобная неприятность, первое, что нужно сделать, – заблокировать карту. Это обезопасит остаток денежных средств. Поскольку карта скомпрометирована, обратитесь в банк с заявкой на перевыпуск носителя и с заявлением о факте мошенничества. Жалобу нужно подать в течение 24 часов с момента преступления. Заявление заполняется в свободной форме в 2-х экземплярах.

Если карта была застрахована, обращайтесь в страховую компанию. Для подтверждения страхового случая предоставьте документы, подтверждающие факт жалобы в банк и копию заявления в полицию.

Если полиция поймала преступников, вы можете требовать возмещения ущерба и моральной компенсации. Это будет длительная процедура, но в итоге вы свое вернете.

Если карта не была застрахована и преступники остались не пойманными, вероятность, что банк компенсирует ваши убытки, крайне мала.  

В каких случаях СберБанк возвращает украденные средства

Иногда СберБанк возвращает деньги на карту пострадавшего. Это делается в случаях, когда в деле есть неоспоримые доказательства мошенничества. Например, каждая операция по карте Сбера требует введения одноразового пароля, который высылают в форме СМС на мобильный номер владельца карты. Если вы не получали СМС, а деньги ушли, обратитесь к мобильному оператору и возьмите распечатку звонков и СМС. Отсутствие подобного СМС в истории – весомое доказательство того, что вы не были инициатором платежа.

При подаче претензии в банк следует апеллировать к статьям 7 и 14 Закона «О защите прав потребителя». Согласно этим статьям банк обязан активно защищать интересы клиента и гарантировать безопасность использования продукта, в данном случае пластиковой карточки.  

По закону банк должен дать ответ в течение 10 дней. На практике решение может потребовать дополнительного времени. Если банк сможет доказать, что вы добровольно назвали ПИН-код или код безопасности третьим лицам, деньги не вернут.

Можно ли украсть деньги, зная номер карты СберБанка

Одного только номера карты для кражи денег недостаточно. Мошеннику необходимо также знать срок действия носителя, код безопасности и, возможно, имя и фамилию владельца счета латиницей. С таким набором данных можно оплатить покупки в интернете или перевести деньги на собственный счет.

Как обезопасить карту СберБанка от мошенников

Задача владельца – обеспечить безопасность реквизитов карты. Нельзя оставлять ее без присмотра на рабочем столе, делать и высылать кому-либо фото обеих сторон пластика. Расплачиваясь картой в магазине, постарайтесь прикрывать рукой данные, которые не предназначены для посторонних глаз.

Если вы получили оповещение о транзакции, которую не совершали, немедленно заблокируйте карту и обратитесь с жалобой в СберБанк.

Кражу денежных средств с пластиковой карты легче предупредить, чем доказать. Защищайте свои персональные данные всеми доступными способами. Не связывайтесь с сомнительными сайтами, супервыгодными предложениями, акциями, для участия в которых нужно указывать персональные данные и реквизиты карты. Если деньги уже украли, заблокируйте карту и обратитесь с заявлением о хищении в СберБанк.

Автор: digitalweb
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (0)

Похожие статьи